fbpx

Régimen Tributario Especial

Objeto Social:

El INSTITUTO COLOMBIANO DE DERECHO PROCESAL, es una asociación de carácter científico, sin fines de lucro. Tiene su domicilio y sede en la ciudad de Bogotá, D.C

El Instituto tiene por objeto el estudio, divulgación, perfeccionamiento y desarrollo del Derecho Procesal, laborará en pro de los ideales científicos que constituyen su objeto y promoverá el mayor acercamiento nacional e internacional con las personas e instituciones dedicadas al estudio, enseñanza y aplicación de las disciplinas jurídicas procesales, todo lo cual lo llevará a cabo mediante el desarrollo, entre otras de las actividades siguientes: 

a) El estudio e investigación de los diferentes asuntos relacionados con el Derecho Procesal.

b) La publicación de una revista que será el órgano publicitario oficial del Instituto, así como también la publicación de cualesquiera otros órganos de divulgación o de libros relacionados con su objeto. 

c) La emisión de opiniones razonadas sobre los proyectos de ley que se relacionen con su objeto, lo cual podrá ser por propia iniciativa a solicitud de personas o entidades interesadas.

d) La elaboración de comentarios sobre los estatutos legales procesales, incluyendo anotaciones en las cuales aparezcan las pautas establecidas por la jurisprudencia respecto a los diversos asuntos del derecho Procesal General, colombiano o comparado.

e) La celebración de congresos, seminarios o reuniones científicas, nacionales o internacionales, para el estudio, consideración y discusión de temas de Derecho Procesal.

f) La realización de certámenes, el auspicio de conferencias y la aplicación de los medios que sean útiles para estimular el estudio y la divulgación del Derecho Procesal.

g) La creación de una Biblioteca especializada en Derecho Procesal que funcionará en la Sede del Instituto.

h) La elaboración de un estudio histórico relativo a la evolución del Derecho Procesal colombiano.

i) La creación, conversación y desarrollo de las relaciones del Instituto con organismos e instituciones científicas similares.

j) El intercambio de conferencias en materia de Derecho Procesal, así como también el de publicaciones y trabajos relacionados con dicha disciplina jurídica.

k) El servicio de consultoría a entidades públicas o privadas, nacionales o extranjera, de acuerdo a lo que disponga la Comisión Ejecutiva o el Presidente.

l) Cualesquiera otras actividades que se estimen procedentes, relacionadas con el objeto del Instituto.

1. Denominación, la identificación y el domicilio de la entidad:

INSTITUTO COLOMBIANO DE DERECHO PROCESAL, Nit. 800046203-9. 
Calle 67 No. 4A – 09 Bogotá DC. 
Teléfono: 3104406 o 3104401

Anexos:

Certificado de Existencia y Representación Legal

Persona Jurídica

2. Descripción de la actividad meritoria:

Actividades de promoción y mejoramiento de la Administración de Justicia.

El Instituto Colombiano de Derecho Procesal se destaca a nivel nacional e internacional en el estudio, divulgación, perfeccionamiento y desarrollo del Derecho Procesal, especialmente a través de la capacitación, asesoría e investigación académica permitiendo el mejoramiento de la administración de justicia. 

En desarrollado de su labor el Instituto ha asesorado al Estado en diferentes proyectos legislativos en material procesal, especialmente asesoró el proceso de expedición de la Ley 1564 del 2012. Su trabajo de dedicación en este proyecto de interés nacional y el resultado obtenido, generaron que se otorgara al Instituto la Condecoración denominada: “Orden del Justicia”, expedida mediante Decreto 1493 del 10 de julio del 2012 del Ministerio de Justicia y del Derecho, donde se indica: “en razón de su destacada labor y abnegados servicios a la causa de la justicia, así como de sus aportes y los de sus miembros a la educación, la academia, el foro, la magistratura y la legislación dentro y fuera de Colombia”.

Así mismo el Instituto es miembro de la Comisión de Seguimiento del Código General del Proceso (CGP) y de la mano del Ministerio de Justicia ha participado en la capacitación de funcionarios y empleados de la rama judicial, abogados y estudiantes de Derecho en diferentes jornadas académicas en torno a la Ley 1564 del 2012, con el fin de contribuir con la Administración de Justicia. 

El Instituto ha participado de la mano de la Escuela Judicial Rodrigo Lara Bonilla en los planes de formación y capacitación de empleados y funcionarios de la Rama Judicial, siendo su participación una ayuda importante en el proceso de entrada en vigencia del Código General del Proceso, conforme al Acuerdo No. PSAA15-10392 del 2015. Así mismo el Instituto se encuentra de manera constante colaborando en todos los temas relacionados con el plan de acción para la implementación del Código General del Proceso adoptado mediante Acuerdo No. PSAA13-9810 del 2013. 

Anexos:

Decreto 1493 del 10 de julio del 2012 del Ministerio de Justicia y del Derecho, publicado en el diario oficial 48487 de 2012

Resolución 0480 de 2012 – Comisión de Seguimiento a la implementación del CGP

Constancia Ministerio de Justicia

(Comisión de seguimiento)

Constancia Ministerio de Justicia

(Capacitación)

Acuerdo No. PSAA15-10392 del 2015 del Consejo Superior de la Judicatura

Acuerdo No. PSAA13-9810 del 2013 del Consejo Superior de la Judicatura

Plan de Acción para la implementación del CGP del Consejo Superior de la Judicatura

3. Nombres e identificación de las personas que ocupan cargos gerenciales, directivos o de control

Presidente Emérito

Jairo Parra Quijano c.c. 17039131

Presidentes Honorarios

Ramiro Bejarano Guzmán c.c. 14872948
Jaime Bernal Cuéllar c.c. 17002219
Hernán Fabio López Blanco c.c. 17109148

Presidente

Ulises Canosa Suárez c.c. 79264528

Vicepresidentes

Martín Bermúdez Muñoz c.c. 13352744
Ángela María Buitrago Ruiz c.c. 51710152
Edgardo Villamil Portilla c.c. 19143423

Secretario General

Eudith Milady Baene Angarita c.c. 1091162876

Secretario General Adjunto

Néstor Orlando Prieto c.c. 79415663

Junta Directiva

Directores o Miembros de Junta Directiva

Marco Antonio Álvarez Gómez c.c. 79320218

María Patricia Balanta Medina c.c. 29872574

Ruth Stella Correa Palacio c.c. 42051689

Eurípides de Jesús Cuevas Cuevas c.c. 17184553

María Julia Figueredo Vivas c.c. 23350204

Liliana Otero Álvarez c.c. 52321113

Juan José Rodríguez Espitia c.c. 80410750

Henry Sanabria Santos c.c. 79756899

Octavio Augusto Tejeiro Duque c.c. 19485173

Jaime Humberto Tobar Ordoñez c.c. 79300924

Luis Ernesto Vargas Silva c.c. 6007228

Ricardo Zopó Méndez c.c. 19150666

Director de Congresos: Pablo Felipe Robledo del Castillo c.c. 10137841

Director Financiero y de Tesorería: Mauricio Pava Lugo c.c. 75074185

Director de Capítulos: Carlos Alberto Colmenares Uribe c.c. 13459961

Director de Semilleros: Manuel Eduardo Marín Santoyo c.c 91507735

Director Académico: Nattan Nisimblat Murillo c.c. 18002685

Director de Responsabilidad Social: Carlos Adolfo Prieto Monroy c.c. 79794738

Directora Ejecutiva:  Magda Isabel Quintero Pérez c.c. 37440186

Directores de la Revista: Miguel Enrique Rojas Gómez c.c. 79397902

– Horacio Cruz Tejada c.c. 79794982

Directores de Memorias: Jorge Forero Silva c.c. 19260361

– Jimmy Rojas Suárez c.c. 79288241

4. Nombres e identificación de los fundadores:

Las importantes contribuciones teóricas y los esfuerzos realizados por destacados juristas con miras a modernizar nuestras instituciones jurídicas, no solo permitió el logro de tales propósitos, sino que además allanaron el camino que permitiría el florecimiento del Derecho Procesal en Colombia. 

Hacia finales de la década de los años 60 ya se vislumbraba al Derecho Procesal como una importantísima rama del Derecho en el contexto nacional, y se hizo evidente la necesidad de crear un espacio de reflexión en el cual todos los interesados en el estudio y análisis de los temas procesales tuviesen oportunidad de interactuar para la enseñanza, aprendizaje y aporte de conocimientos y experiencias. 

Para responder a tales necesidades a los juristas Antonio Rocha Alvira (q.e.p.d.), Hernando Devis Echandía (q.e.p.d.) y Hernando Morales Molina (q.e.p.d.), lideraron la fundación del Instituto Colombiano de Derecho Procesal que tuvo su constitución oficial el día 10 de Febrero de 1969.

A dicha iniciativa acudieron prestos insignes juristas y profesores de las distintas Facultades de Derecho entonces existentes, cuyos nombres y memorias honramos: 

Antonio Rocha Alvira, CC. No. 44.444 (q.e.p.d).
Hernando Devis Echandía, CC. No. 2901623 (q.e.p.d).
Hernando Morales Molina (q.e.p.d).
Ernesto Cediel Ángel (q.e.p.d).
Alfonso Galvis Amado (q.e.p.d).
Rafael Baquero Herrera (q.e.p.d).
Alejandro Domínguez (q.e.p.d).
Marco Antonio Fonseca Truque (q.e.p.d).
Adolfo Mina Balanta (q.e.p.d).
Manuel José Cárdenas (q.e.p.d).
Hernando Naranjo Marín (q.e.p.d).
Marco A. Gonzalez (q.e.p.d).
Braulio Espejo (q.e.p.d).
Luis Alberto Bravo (q.e.p.d)
Belisario Arciniegas (q.e.p.d).
Gustavo Samper Bernal (q.e.p.d).
Ricardo Bonilla Gutiérrez (q.e.p.d).
Solón Wilches Martínez (q.e.p.d).
Clímaco Giraldo (q.e.p.d).
Jorge Cardoso Isaza (q.e.p.d).
Guillermo Salamanca (q.e.p.d).
José María Esguerra Samper (q.e.p.d).
Manuel González (q.e.p.d).
Alejandro Venegas (q.e.p.d).
Rafael Poveda Alfonso (q.e.p.d).
Gonzalo Vargas Rubiano (q.e.p.d).
Hugo A. Vela (q.e.p.d).
José Joaquín Rodríguez (q.e.p.d).
Gustavo Orjuela Hidalgo (q.e.p.d).
Daniel Manrique (q.e.p.d).
Fernando Sarmiento Cifuentes (q.e.p.d).
Emiliano Peñuela (q.e.p.d).  

Anexos:

Acta de Fundación de 5 de julio de 1967

5. El monto del patrimonio a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior.

El Instituto Colombiano de Derecho Procesal a 31 de diciembre del 2020, presenta un Patrimonio Total de: $ 2.344.137.88. 

Anexos:

Estados Financieros

6. Informe anual de resultados que prevea datos sobre sus proyectos en curso y los finalizados, los ingresos, los contratos realizados, subsidios y aportes recibidos así como las metas logradas en beneficio de la comunidad.

El Instituto Colombiano de Derecho Procesal presenta el Informe anual de Presidente probado por la Asamblea General. 

Anexos:

Informe de Presidencia periodo 2020

7. Estados financieros de la entidad:

El Instituto Colombiano de Derecho Procesal, presenta sus Estados Financieros a 31 de diciembre del 2020.

Anexos:

Estados Financieros

Acta de asamblea aprueba estados

8. El certificado del representante legal o revisor fiscal, junto con la declaración de renta donde se evidencie que han cumplido con todos los requisitos durante el respectivo año, cuando corresponda.

El Instituto Colombiano de Derecho Procesal, presenta sus Estados Financieros a 31 de diciembre del 2020.

Anexos:

Declaración de Renta

Certificado art. 364-3 Estatuto Tributario

Certificado Cumplimiento de requisitos Ley 1819 del 2016 y Decreto 2150 del 2017

Acta de asamblea aprueba trámite para permanencia en régimen tributario especial

Tu opinión a cerca de nuestra labor es importante para nosotros. Te invitamos a dejar tus comentarios:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *